Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : PASSION-MOTO
  •  PASSION-MOTO
  • : De la moto , du tout-terrain , du vintage , des copains , de la passion .
  • Contact

Annonces

Mes annonces sur LEBONCOIN ,
            Cliquez ci dessous


http://www.leboncoin.fr/annonces/offres/ile_de_france/occasions/?f=a&th=1&q=alain48

3 novembre 2010 3 03 /11 /novembre /2010 23:00

 

Logo-UFOLEP-48.jpg

 

 

 

La remise des prix du Championnat de LOZERE UFOLEP 2010 , s'est deroulée cette année , comme en 2007 , a MONTRODAT .

 

MONTRODAT qui nous avait accueilli sur ces terres le Dimanche 29 Aout pour une course sur prairie .

 

 

 

Les gens venus nombreux , comme chaque année , s'etaient deplacés de trés loin , on peut même apercevoir un varois , si , si FRANCK , le PreZident du TEAM HUSQVARNA VINTAGE en personne .

 

 

Remise-des-prix-UFOLEP-2010-Franck-TOSATO.jpg

 

 

 

Et PIERROT , un de mes plus fidéles supporters ( Quoi , qui c'est qu'a dit le seul !!??) etait impatient d'aller chercher la coupe que son papa allait recevoir.

 

 

 

 Remise des prix UFOLEP 2010 Pierrot BARDOT

 

 

 

 

 

Sur l'estrade les officiels preparaient la remise des prix

 

 

Le president des "MANGE-PRUNES" , comité des fetes organisateur de la soirée , Daniel GONZALES jeune retraité , puis  Monsieur Le  Maire de MONTRODAT et Monsieur le President de L'UFOLEP LOZERE.

 

 

Remise-des-prix-UFOLEP-2010-Les-officiels-UFOLEP-LOZERE.jpg

 

 

 

 

 

                       LA REMISE des PRIX

 

 

 

                      Les coupes et Trophée

 

 

 

Remise-des-prix-UFOLEP-2010-Les-coupes.jpg

                                                            Photo Maryse MOLINES

 

 

 

 

                     LES PODIUMS 

 

 

 

                       Les jeunes

                                            

 

Remise-des-prix-UFOLEP-2010-Les-jeunes.jpg

                                                         Photo Maryse MOLINES

 

 

 

 

 

                           CATEGORIE "Motos Anciennes"

 

 

Remise des prix UFOLEP 2010 categorie MOTO ANCIENNES BARDOT                                                                     Photo Maryse MOLINES

 

 

 

 

 

                                      CATEGORIE VETERANS

 

 

Remise-des-prix-UFOLEP-2010-categorie-VETERANS.jpg

                                                             Photo Maryse MOLINES

 

 

 

 

                                        CATEGORIE E3

 

Remise-des-prix-UFOLEP-2010-categorie-E3.jpg

                                                                 Photo Maryse MOLINES

 

 

 

 

                        CATEGORIE E2

 

 

Remise-des-prix-UFOLEP-2010-categorie-E2.jpg

                                                                     Photo Maryse MOLINES

                                       

 

 

 

                             CATEGORIE E1

 

 

 

Remise-des-prix-UFOLEP-2010-categorie-E1.jpg

                                                                             Photo Maryse MOLINES

 

 

 

 

 

 

 PASSAGE du TROPHEE entre le Champion de LOZERE 2009 , Florian SAVAJOLS et le Champion de LOZERE 2010 , Florian BOUQUET .

 

Deux pilotes HUSQVARNA d'un niveau de pilotage plus qu'excellent !!!!!

                               BRAVO a eux !!!

                         Et vive HUSQVARNA  !!!

  

Remise-des-prix-UFOLEP-2010-Le-champion-2009-et-le-champion.jpg

 

 

 

                  Tous les resultats et classements

          du Championnat de LOZERE ufolep 2010 

                              C'est ICI 

 

 

 

 

Et comme le veut la tradition , un petit aperitif anisé est payé par le vainqueur a tous ses amis , et dans LE TROPHEE , bien sur !!!

 

 

                   Remise-des-prix-UFOLEP-2010-Aperitif-dans-le-trophee.jpg

 

 

 

 

 

Logo-UFOLEP-48.jpg

 

 

 

 

             INFORMATION IMPORTANTE 

                         ISDE 2010

 

Ca marche toujours pour nos pilotes français aux ISDE au MEXIQUE .

 

 

Grosse journée pour nos équipes de France qui concrétisent les bons résultats d'hier. L'équipe trophée porte son avance à 4'30 sur les italiens, les juniors tiennent une belle troisième place à 1 minute des suédois, alors que les féminines paradent en tête avec une avance de 11 minutes.

 

 

 

 

 


Résultats du Mardi :


Trophée :
1 - France
2 - Italie à 4'30"
3 - Finlande à 6'16"
 
Juniors :
1 - Espagne
2 - Suède à 1'44"
3 - France à 2'44"
 
Feminines :
1 - France
2 - Suède à 10'50"
3 - USA à 10'54"
 
Retrouvez tous les temps en direct sur  http://www.isde-live.info

 

 

 

ISDE 2010 LOGO

 

Repost 0
30 septembre 2010 4 30 /09 /septembre /2010 00:05

 

Logo-UFOLEP-48.jpg

 

                       CHANAC UFOLEP 2010

 

               LES RESULTATS

 

                     Classements et podiums "Adultes"

 

 

 

                     LE SCRATCH

 

 _ 1 SAVAJOLS Florian

 

CHANAC-2010-finale-du-championnat-de-LOZERE-UFOLEP-copie-2.jpg

                                              Photo Maryse  MOLINES

 

 

_ 2 BOUQUET Florian

_ 3 CAILLENS Benoit

 

 CHANAC-2010-finale-du-championnat-de-LOZERE-UFOLEP-copie-3.jpg                          Photo Maryse  MOLINES

 

 

 

 

CLT Nom Prénom Cat Dep Tour Temps
1 1 SAVAJOLS Florian 2 48 5 00:10:09,81
2 4 BOUQUET Florian 3 48 5 00:10:21,50
3 80 CAILLENS Benoit 3 48 5 00:10:24,67
4 11 MIZOULE Nicolas 1 48 5 00:10:25,56
5 79 OSMONT Emilien 2 48 5 00:10:29,08
6 9 FAGES Tony 1 48 5 00:10:31,03
7 13 JEANJEAN Gael 1 48 5 00:10:31,95
8 6 MAURIN Cyril 1 48 5 00:10:33,56
9 41 FOURNIER Cyril 1 48 5 00:10:42,78
10 32 POMMIER Geoffrey 2 48 5 00:10:53,03
11 65 MEY Matthias 1 48 5 00:10:58,66
12 51 TROCELLIER Paul 2 48 5 00:11:06,75
13 68 MALZAC Dorian 1 48 1 00:02:19,09
14 40 BONNET Robert 4
5 00:10:38,59
15 70 SOUCHON Julien 2 48 5 00:10:41,61
16 47 FRAYSSINNET Fabien 2 48 5 00:10:45,41
17 33 DAFFAS Boris 1 12 5 00:10:47,78
18 23 VEYRUNES Jeremie 1 48 5 00:10:49,73
19 19 FAVIER Robin 1 48 5 00:10:51,67
20 83 CHABALIER Guillaume 1 48 5 00:10:53,89
21 60 GRAS Pierre-Alexandre 3 48 5 00:11:02,31
22 59 MAMET Alexis 1 48 5 00:11:03,80
23 85 VEYRUNES Eric 4 48 5 00:11:05,72
24 18 SATGER Arnaud 2 48 5 00:11:07,16
25 30 SIGAUD Yoan 2 48 5 00:11:08,47
26 74 RASCALON Thierry 1 48 5 00:11:18,27
27 20 TREBUCHON Fabrice 1 48 5 00:11:56,47
28 39 PAULET Bruno 2 48 5 00:11:01,22
29 71 TICHET Mikael 3 48 5 00:11:03,27
30 28 ASTIER Anthony 3 48 5 00:11:08,23
31 58 BONNAL Emilien 1 48 5 00:11:10,94
32 52 JOUAN Mickael 1
5 00:11:13,09
33 44 BARROT Brice 1
5 00:11:13,89
34 82 MARQUIRAN Loic 3 48 5 00:11:20,77
35 26 VIEILLEDENT William 3 48 5 00:11:24,14
36 29 ASTIER Flavien 3 48 5 00:11:28,34
37 25 PAMMACHIUS Thomas 1
5 00:11:33,52
38 84 KERMES Jeremie 3 48 5 00:11:38,52
39 36 MARTIN Patrice 4 48 5 00:11:45,14
40 78 SEVENE Laurent 3 48 5 00:11:49,78
41 56 RUFFINATO Jérôme 2
5 00:11:52,92
42 72 SALAVILLE Romain 2 48 5 00:11:47,00
43 38 TUFFERY Daniel 4 48 5 00:11:49,61
44 50 BARDOT Alain 6 48 5 00:11:58,19
45 46 VALLAT Anthony 2
5 00:12:09,56
46 57 DUSSERE Gilles 4
5 00:12:12,36
47 69 PRADEILLES Mathieu 2 48 5 00:12:15,41
48 42 FOURNIER Daniel 4 48 5 00:12:18,25
49 54 VINDEVOGHEL Franck 4 48 5 00:12:23,42
50 49 PORTALIER Mélodie 5 48 5 00:12:31,55
51 62 FOURNIER Bastien 1 48 5 00:12:35,62
52 61 FOURNIER Pierre 4 48 5 00:12:43,59
53 64 MOLINES Jean-Marc 6 48 5 00:13:11,55
54 45 TRAUCHESSEC Camille 5 48 5 00:14:08,84
55 73 TICHET Samantha 5 48 0
55 35 FUENTES Guillaume 1 48 0
55 86 PETITOT Dorian 1
0
55 77 MEISSONNIER Hugo 1 48 0
55 76 CALATAYUD Guillaume 2 48 0

 

 

 

                       CATEGORIE 1

 

_ 1 MIZOULE Nicolas 4 SCRATCH

_ 2 FAGES Tony         6 SCRATCH

_ 3 JEANJEAN Gael   7 SCRATCH

 

 

CHANAC-2010-Podium-Categorie-1.jpg

 

 

 

 

 

                 CATEGORIE 2

 

 _ 1 SAVAJOLS Florian  1er au SCRATCH

_ 2 OSMONT Emilien     5 SCRATCH

_ 3 POMMIER Geoffrey 10 SCRATCH 

 

 

 

CHANAC-2010-Podium-Categorie-2.jpg

 

 

 

 

 

                     CATEGORIE 3

 

 

_ 1 BOUQUET Florian  2 SCRATCH

_ 2 CAILLENS Benoit   3 SCRATCH

_ 3 GRAS Pierre-Alex 21 SCRATCH

 

 

CHANAC-2010-Podium-Categorie-3.jpg

 

 

 

 

 

               CATEGORIE VETERANS

 

 

_ 1 BONNET Robert  14 SCRATCH

_ 2 VEYRUNES Eric   23 SCRATCH

_ 3 MARTIN Patrice   39 SCRATCH

 

 

 

 

CHANAC-2010-Podium-Categorie-VETERAN-001.jpgCHANAC-2010-Podium-Categorie-VETERAN-002.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

             CATEGORIE FEMININES

 

 

 

_ 1 PORTALIER Melodie       50 SCRATCH

_ 2 TRAUCHESSEC Camille   54 SCRATCH

_ 3 TICHET Samantha            55 SCRATCH

 

 

CHANAC-2010-Podium-Categorie-FEMININES.jpg 

 

 

 

 

 

             CATEGORIE MOTOS ANCIENNES

 

 

 

_ 1 BARDOT Alain   44 SCRATCH

 

CHANAC-2010-finale-du-championnat-de-LOZERE-UFOLEP-copie-4.jpg

                                                   Photo MARYSE MOLINES

 

 

 

_ 2 MOLINES Jean-Marc   53 SCRATCH

 

CHANAC-2010-finale-du-championnat-de-LOZERE-UFOLEP-copie-5.jpg

                                               Photo Maryse MOLINES

 

 

 

CHANAC-2010-finale-du-championnat-de-LOZERE-UFOLEP-copie-6.jpg

                                                                                                     Photo Maryse MOLINES

 

 

 

 

Logo-UFOLEP-48.jpg

Repost 0
29 septembre 2010 3 29 /09 /septembre /2010 00:05

                                                         Logo-UFOLEP-48.jpg

 

 

 

                                 CHANAC UFOLEP 2010

 

                     LES RESULTATS

 

 

           Classements et podiums "Jeunes"

 

                            80 cc

 

_ 1 MALZAC Enguerrand

_ 2 VEYRUNES Simon

_ 3 MALIGE kevin

 

 

CHANAC-2010-Podium-80-cc.jpg

 

 

 

_ 4 DURAND Théo

_ 5 MARTINEZ Léo

_ 6 SIGAUD Clement

_ 7 GIBELIN Mathieu

_ 8 CHEVALIER Nicolas

_ 9 CLAVEL Vincent

 

 

 

                          125 cc

 

 

_ 1 MALIGE Luc

_ 2 RAYMOND Quentin

_ 3 BERTRAND Quentin

 

 

CHANAC-2010-Podium-125-cc.jpg

 

 

 

 

 

_ 4 VIELZEUF Jeremy

_ 5 MAURIN Mathieu

_ 6 VINDEVOGUHEL Matias

_ 7 VEYRUNES Remi

_ 8 BADOU Maxence

_ 9 ARNAL Nicolas

_ 10 SERRE Alexandre

 

 

 

 

 

 

Logo-UFOLEP-48.jpg

 

 

 

                                    

            A suivre Course sur Prairie CHANAC UFOLEP 2010

                                                          Les resultats

                                                           Les Podiums Adultes

Repost 0
28 septembre 2010 2 28 /09 /septembre /2010 22:15

 

Un week-end vraiment sympa pour cette finale du Championnat de LOZERE UFOLEP 2010 a CHANAC , a part peut etre le temps un peu froid . J'ai même rencontré quelques flocons de neige sur les hauteurs de "LA PIERRE PLANTEE" a  1264 m ( Etonnnant , non ??) le matin ,  allant sur la course.

 

D'apres ce qu'on m'a dit les pilotes qui etaient au Championnat du MONDE d'ENDURO a NOIRETABLE (42) avaient un temps aussi mauvais sinon plus .

      

       ___________________________

 

 Mais pourquoi deux courses d'une telle envergure  , le même week-end ???

Vous vous rendez compte la Finale du Championnat de LOZERE et la Finale du Championnat du MONDE , en même temps ???!!! 

          ___________________________

 

                            

Le MOTO-CLUB de CHANAC nous avait trouvé un terrain privé en chaume , et nous avait tracé un circuit au top , de grandes lignes droites , des petits endroits techniques , un virage relevé et un passage de WHOOPS dans le sable , manquait peut etre , a mon avis , un petit , voir même un grand saut .

 

 

En motos anciennes , c'est bien dommage , nous n'etions que deux J-M MOLINES , et moi .

 

 

 

 

Jean-MARC et sa superbe FANTIC 125 1979 , et moi et mon Fidéle 430 WR 1982.

 

 

J-M-MOLINES-et-moi-CHANAC-UFOLEP2010.JPG

 

J-M-MOLINES-CHANAC-UFOLEP-2010.JPG

 

 

 

 

Prés de 80 pilotes en "manches adultes" et une vingtaine en "Manches Jeunes " se sont affrontés sur ce site trouvé aprés beaucoup d'effort par le MOTO-Club de CHANAC , encore merci a lui et j'espere  a l'année Prochaine !?.

 

 

 

 

A chaque pause , il fallait mettre la veste et le bonnet , et oui l'été est bien fini .

        CHANAC-2010-UFOLEP-Alain-BARDOT.JPG

 

 

 

Malgré le froid , ce fut quand même une belle journée ou le soleil s'est même montré quelques fois et ou les premiers au Scratch nous ont fait une belle demonstration de leur talent.

 

 

 

 

 

Logo-UFOLEP-48.jpg

 

 

 

 

 

 

                          A suivre : Course sur Prairie de CHANAC UFOLEP 2010

                                                                   Les Resultats

                                                                   Les Podiums

 

Repost 0
21 septembre 2010 2 21 /09 /septembre /2010 00:01

 

Logo-UFOLEP-48.jpg

 

 

C'est ce Dimanche , le 26 Septembre 2010 qu'aura lieu a CHANAC , une course sur prairie , La Finale du Championnat de LOZERE UFOLEP . 

 

 

CHANAC-2010-finale-du-championnat-de-LOZERE-UFOLEP-2010-Fin.jpg

 

CHANAC-2010-finale-du-championnat-de-LOZERE-UFOLEP-2010-PAS.jpg

 

 

 

 

 

 

                                                            PLAN D'ACCES

 

 

CHANAC-2010-finale-du-championnat-de-LOZERE-UFOLEP-2010-Pla.jpg

 

 

 

                                     PROGRAMME

 

 

 

CHANAC 2010 finale du championnt de LOZERE UFOLEP 2010 prog 

 

 

 

                         RENSEIGNEMENTS et INSCRIPTIONS

 

 

 

CHANAC 2010 finale du championnt de LOZERE UFOLEP 2010 Rens 

 

 

 

        Une organisation MOTO CLUB de CHANAC

 

 

CHANAC 2010 finale du championnat de LOZERE UFOLEP 2010 MC

 

 

CHANAC-2010-finale-du-championnat-de-LOZERE-UFOLEP-2010-Pub.jpg

 

 CHANAC 2010 finale du championnat de LOZERE UFOLEP-copie-1

 

Logo-UFOLEP-48.jpg

Repost 0
31 août 2010 2 31 /08 /août /2010 00:00

 

Dommage pour la foire du  Samedi , a part les deux professionnels CHARBONNEL MOTOS et ALLE MOTOS , trés peu d'exposants venus vendre motos ou accessoires , c'etait la premiére année , il faut dire .

 

Le beau temps etait pourtant de la partie , tout comme le Dimanche , ensoleillé , mais venté , donc pas trés chaud .

 

Le vent a d'ailleurs été un inconveniant majeur pour cette course car il soulevait des nuages de poussiére , de cette terre qui n'avait pas vu d'eau depuis plus de deux mois .

 

 

En categorie "Motos anciennes ", seulement deux pilotes JM MOLINES , TICFAN 48 et GIBI , le floracois .

 

Victoire de TICFAN su GIBI , par abandon de ce dernier sur "cramage" d'embrayage , tout juste rodé , il l'avait changé il y a a peine 20 ans .

 

 

 

                       Les deux compéres au depart

 

Montrodat_068.jpg

 

 

 

 

         TICFAN en action sur son superbe FANTIC 125

 

Montrodat_069.jpg

 

Montrodat_050-2.jpg

 

 

 

 

                     Il y en a même qui voulait l'imiter ,

  ici le 62 Florian SAVAJOLS vainqueur de l'epreuve !!!!

  Montrodat_032-2.jpg

                                                                               Photos MARYSE

 

 

                     La malheureuse OSSA de notre ami GIBI

 

DSCI0004.JPG

                                                                                                Photo Hva 430

 

 

 

 

                                                           

                                          LES RESULTATS

 

 

                           Adultes

 

 

 

 

CLT Nom Prénom Cat Dep Tour Temps
1 62 SAVAJOLS Florian 2 48 5 00:12:35,34
2 52 ALIX Frederic 2 48 5 00:12:51,23
3 10 BONNET Martin 2 48 5 00:12:55,70
4 65 BOUQUET Florian 3 48 5 00:12:59,05
5 66 JEANJEAN Gael 1 48 5 00:13:12,89
6 33 FOURNIER Cyril 1 48 5 00:13:20,20
7 48 FAGES Tony 1 48 5 00:13:33,44
8 67 MIZOULE Nicolas 1 48 5 00:13:43,69
9 4 CHABANON Fabien 3 48 5 00:13:47,50
10 11 ALLAUX Christophe 2 48 5 00:13:52,23
11 24 BEZARD Florian 1
5 00:13:53,16
12 2 MAURIN Cyril 1 48 5 00:13:53,91
13 58 MALZAC Dorian 1 48 5 00:13:56,06
14 46 MEY Matthias 1 48 5 00:14:10,92
15 13 FUENTES Guillaume 1 48 5 00:14:11,91
16 21 VEYRUNES Jeremie 1 48 5 00:14:13,92
17 54 BARD Kevin 1
5 00:14:17,08
18 27 TREBUCHON Fabrice 1 48 5 00:14:20,16
19 37 CALATAYUD Guillaume 2 48 5 00:14:42,25
20 28 POMMIER Geoffrey 2 48 5 00:13:27,25
21 3 STAGER Arnaud 2 48 5 00:13:39,61
22 61 SOUCHON Julien 2 48 5 00:13:50,48
23 35 GRAS Pierre-Alexandre 3 48 5 00:13:53,45
24 34 TROCELLIER Paul 2
5 00:14:01,05
25 60 PETITO Dorian 1
5 00:14:02,83
26 7 BERTUIS Gaetan 1 48 5 00:14:06,66
27 22 MICHEL Jonathan 3
5 00:14:11,41
28 9 TICHET Mikael 3 48 5 00:14:30,78
29 23 MOSNIER Brice 3
5 00:14:34,19
30 44 FABRE Geoffrey 1 48 5 00:14:37,91
31 18 PAULET Bruno 2
5 00:14:42,72
32 8 FAVIER Robin 1 48 5 00:14:43,81
33 5 CHABANON Florian 2 48 5 00:14:46,98
34 40 TICHET Samantha 5 48 5 00:14:51,47
35 49 PONS Thomas 1
4 00:14:19,94
36 45 BUFFIERE Simon 1 48 4 00:15:26,23
37 6 CHABANON Christophe 2 48 5 00:13:35,03
38 30 ROUX Jeremy 2
5 00:13:36,48
39 42 VISSAC David 2 48 5 00:13:50,14
40 53 CEYTE Thierry 4
5 00:14:07,74
41 47 BONNAL Emilien 1
5 00:14:15,84
42 15 ASTIER Anthony 3 48 5 00:14:25,78
43 57 DAFFAS Boris 1 12 5 00:14:32,34
44 31 VIEILLEDENT William 3 48 5 00:14:33,87
45 16 ASTIER Flavien 3 48 5 00:14:47,34
46 68 ALLEGRE Romain 2
5 00:14:48,52
47 55 RAYMOND Quentin 1
5 00:14:50,20
48 32 VIEILLEDENT Jeremie 2 48 5 00:15:00,94
49 19 CHARBONNEL Nicolas 2 48 5 00:15:02,45
50 43 LONDICHE Anthony 1 48 5 00:15:09,99
51 12 MARTIN Patrice 4 48 5 00:15:50,17
52 36 JUAN Mickael 1
5 00:13:37,05
53 72 TRANCHARD Fabrice 2 48 5 00:13:40,17
54 38 MAMET Alexis 1 48 5 00:14:08,50
55 25 SALAVILLE Romain 2
5 00:14:58,05
56 26 TUFFERY Daniel 4 48 5 00:14:59,45
57 17 FOURNIER Daniel 4 48 5 00:15:19,94
58 63 BONICEL Lucas 1
5 00:15:23,33
59 41 DURANT Philippe 4
5 00:15:56,19
60 51 FOURNIER Bastien 1
5 00:15:57,59
61 56 BOUCARDEY Marie 5 48 5 00:16:10,25
62 70 SAVAJOLS Jean-Luc 4 48 5 00:16:12,39
63 69 VINDEVOGHEL Franck 4
5 00:16:14,58
64 20 MOLINES Jean-Marc 6 48 5 00:16:17,36
65 50 FOURNIER Pierre 4
5 00:16:31,13
66 39 MALIGES Gaetan 3 48
00:02:33,84
67 14 SIGAUD Yoan 2 43

68 1 BARROT Brice 1


69 29 PROUZET Benjamin 2
0
70 64 TOUTAIN Gilbert 6 48 0
71 71 TRANCHARD Romain 1 48 0
72 59 REVERSAT Tom 1 48 0

 

 

 

 

 

                                                     JEUNES

 

 

CLT Nom Prénom Cat Dep
1 9 MALIGES Luc 125 48
2 6 LACABANE Jérémy 125 48
3 5 ARNAL Nicolas 125 48
4 26 MALZAC Enguerrand 80 48
5 21 VEYRUNES Simon 80 48
6 2 VIELZEUF Jérémy 125 48
7 3 BERTRAND Quentin 125 48
8 19 SIGAUD Clément 80 48
9 1 MAURIN Mathieu 125 48
10 4 BADOU Maxance 125 48
11 23 DURAND Théo 80 48
12 8 SERRE Alexandre 125 48
13 25 MARTINEZ Léo 80 48
14 22 CORRIGER Romain 80 48
15 7 VINDEVOGHEL Mathias 125 48
16 15 ROCHER Aude 80 48
17 20 MALIGES Kevin 80 48
18 24 RAZON Sylvain 80 48
19 18 CHEVALIER Nicolas 80 48









Repost 0
27 août 2010 5 27 /08 /août /2010 21:00

 

Demain Samedi 28 Aout , aura lieu la 1ére edition de la foire au quad et a la moto de MONTRODAT 48 , tout prés de MARVEJOLS .

 

       Une organisation du comité des fêtes ,

                    "Les Mange-Prunes ".

 

Cette foire sera  suivie a 18h00 d'une Sardinade GRATUITE , et a 22h00   d'un  Grand Feu d'Artifice.

 

 

 

 

MONTRODAT 28 09 2010 EXPO BOURSE D ECHANGE

 

 

 

 

 

Le lendemain , Dimanche 29 Aout , c'est a la traditionnelle et superbe course sur Prairie de MONTRODAT que nous pourrons assister , assister ou participer .

 

 

Pour moi , c'est repos , je regarderais les champions ,sur le bord du terrain .

 

 

 

                    1er Depart a 9h00

 

 

             Spectacle entierement gratuit .

 

 

 

MONTRODAT 29 09 2010 Course sur prairie

 

 

 

 

 

Remise des prix a 18h30 , suivie d'une sardinade offerte par "Les Mange-Prunes".

 

 

 

 

 

Logo-UFOLEP-48.jpg 

Repost 0
20 août 2010 5 20 /08 /août /2010 23:00

 

C'est bon , mon engagement est parti aujourd'hui !!!!

 

 

Ma moto eligibe pour cette course ouverte aux motos d'avant 1980 , n'etant pas encore préte , c'est donc avec une moto du parc de FRANCK , PreZident du TEAM HUSQVARNA VINTAGE que je tenterais de rallier l'arrivée de ce 5 éme ENDURO HISTORIQUE.

 

Moto que je connais  , vu que FRANCK , me l'avais deja prétée lors du 1er AZUR VINTAGE TOUT TERRAIN  au Domaine du BILLARDIER a TOURVES dans LE VAR.

 

              Une superbe HUSQVARNA 390 WR

                           de Decembre 1979.

                        (Ex Marco RAYMONDIN,

       Boss de BROOKLANDS MOTORS a VILLEJUIF94))

 

 

HUSQVARNA 390 WR Franck TOSATO blog PASSION-MOTO

                                              Photo Franck TOSATO"The PreZ"

 

  ENDURO Billardier0263

 

ENDURO_Billardier0200.JPG

                                                                                           Photos Florian EDART

 

 

 

Bon je voulais vous montrer quelques photos du circuit , les voila !!

Photos , que m'a aimablement fait passer Roland MAURIN , notre sympathique ex-Speaker officiel du CHAMPIONNAT de LOZERE UFOLEP, et organisateur benévole , du  5éme ENDURO HISTORIQUE - BADAROUX.

 

 

 

 

 Un circuit qui m'a l'air tout ce qu'il y a de plus sympa

 

 Ca aurait été dommage de louper une telle course .

 

 

 

enduro-de-badaroux-001.JPG

 

 

enduro-de-badaroux-002.JPG

 

enduro-de-badaroux-003.JPG

 

enduro-de-badaroux-004.JPG

 

enduro-de-badaroux-005.JPG

 

 

enduro-de-badaroux-006.JPG

 

 

enduro-de-badaroux-008.JPG

 

 

 

 

 

Merci ROLAND , et si tu en a d'autres n'hesites pas , tu fais passer , et pourquoi pas quelques unes de la future spéciale ?

 

 

 

 

 

Logo-UFOLEP-48.jpg

 

 

Repost 0
9 août 2010 1 09 /08 /août /2010 22:00

 

Cette année , pour la troisiéme edition de la Course sur Prairie de MONTRODAT , "Les Mange-Prunes" , comité organisateur ont decidés de frapper fort , de faire du grandiose , rien de moins qu'un feu d'artifice le samedi soir .

 

Auparavant , cette journée du Samedi sera la 1ére Foire a la moto et au Quad , avec la presentation des modéles 2011 par les agents ALLE MOTOS et CHARBONNEL MOTOS .

 

               Piste d'essai sur place

 

 Vente entre particuliers de vetements , piéces et motos d'ocasions .

 

  Possibilité d'exposition de motos anciennes , prevenir l'organisation.

 

 

               A 18h00 sardinade GRATUITE

 

                 A 22h30 Grand Feu d'Artifice

 

 

 

MONTRODAT 28 09 2010 EXPO BOURSE D ECHANGE 

 

 

Le dimanche , la maintenant traditionnelle , Course sur Prairie debutera a 9h00 , 3éme epreuve du CHAMPIONNAT de LOZERE 2010 .

 

 

  

 MONTRODAT-29-09-2010-Course-sur-prairie.jpg

 

 

 

        SPECTACLE GRATUIT TOUTE LA JOURNEE

 

                  le soir SARDINADE GRATUITE

 

 

 

  Pour tous renseignements    06 32 58 35 89

 

 

 

 

 Logo-UFOLEP-48.jpg

Repost 0
14 juillet 2010 3 14 /07 /juillet /2010 23:30

 

Logo-UFOLEP-48.jpg

 

 

 

                                                            LE SCRATCH

 

 

 

Enduro-de-CHAUDEYRAC-2010-Le-Scratch-Adultes.jpg

 

 

_ 1 Martin BONNET

_ 2 Romain CADILLAC

ENDURO-de-CHAUDEYRAC-2010-Romain-CADILLAC.jpg

 

_ 3 Florian BOUQUET

ENDURO-de-CHAUDEYRAC-2010-Florian-BOUQUET.jpg

 

 

 

 

                         CATEGORIE Enduro 1

 

 

 

Enduro-de-CHAUDEYRAC-2010-Categorie-Enduro-1.jpg

 

 

_ 1 Christophe ALLAUX   5 Scratch

_ 2 Raphael LACROZE      7 Scratch

_ 3 Tony FAGE                 10 Scratch

 

 

 

 

 

                                   CATEGORIE Enduro 2

 

Enduro-de-CHAUDEYRAC-2010-Categorie-Enduro-2.jpg

 

 

 

_ 1 Martin BONNET  Vainqueur Scratch

_ 2 Romain CADILLAC  2 Scratch

_ 3 Johan MOLINARIE   4 Scratch

 

 

 

 

 

                            CATEGORIE Enduro 3

 

Enduro-de-CHAUDEYRAC-2010-Categorie-Enduro-3.jpg

 

 

_ 1 Florian BOUQUET     3 Scratch

_ 2 Gaetan MALIGES     15 Scratch

_ 3 Fabien CREPET        23 Scratch

 

 

 

 

                                 LES VETERANS

 

 

Enduro-de-CHAUDEYRAC-2010-Les-veterans.jpg

 

 

_ 1 Stéphane TROUSSIER      25 Scratch

_ 2 Eric VEYRUNES                  33 Scratch

_ 3 Alain BAUTHEAC                48 Scratch

_ 8 Philippe AURIBAULT          93 Scratch 

ENDURO-de-CHAUDEYRAC-2010-Philippe-AURIBAULT.jpg

 

_ 17 François DE GROLLEE 108 Scratch

ENDURO-de-CHAUDEYRAC-2010-Francois-DE-GROLEE.jpg

 

 

_ 28 Pascal HAOUZI                127 Scratch

ENDURO-de-CHAUDEYRAC-2010-Pascal-HAOUZI.jpg

 

 

 

                                LES FEMININES

 

 

Enduro-de-CHAUDEYRAC-2010-Les-feminines.jpg

 

 

 

_ 1 Samantha TICHET      103 Scratch

_ 2 Marie BOUCARDEY    135 Scratch

_ 3 Aurelie SAVAJOLS     147 Scratch

_ 4 Sophie OSTY                149 Scratch

 

           Derniére mais qui a fini son premier enduro

                               BRAVO a toi Sophie

 

 

 

 

                                CATEGORIE "MOTOS ANCIENNES "

 

 

Enduro-de-CHAUDEYRAC-2010-Categorie-Motos-Anciennes.jpg

 

Malheureusement , seulement deux pilotes au depart de cette categorie bien sympatique .

 

 

1 _ Frederic FERAL    77 Scratch

ENDURO-de-CHAUDEYRAC-2010-Fred-FERAL.jpg

 

 

2 _ Alain BARDOT     116 Scratch

ENDURO-de-CHAUDEYRAC-2010-Alain-BARDOT.jpg

 

    Un petit aperçu de la course de ces deux pilotes ,

                 un diaporama + video ICI sur PICASA

 

 

    Diaporama Berna12 ,

                          photos actions KINOU ,

                                            Photos podium Alain B. Pascal H

 

Logo-UFOLEP-48.jpg

 

Repost 0